Dépôt des listes : c’est parti !

Quelle stratégie ?

1 – Dépôt dès cette semaine voire aujourd’hui : les listiers sont au complet, organisés et entendent le faire savoir. Eventuellement, ils pourront apporter des modifications après un nouveau dépôt avant le 6 mars

2 – Dépôt à mi-parcours : les listiers ne veulent pas dévoiler leurs batteries trop tôt ou ils ont eu quelques difficultés à en terminer avec les derniers réglages ou négociations internes à la liste

3 – Dépôt en fin de période près du 6 mars : les listiers font durer le suspense ou ont eu beaucoup de difficultés à boucler la liste

Le cas 1 est illustré par la liste Poujol à Avèze qui est déposée dès aujourd’hui à la sous-préfecture

Question posée, réponse donnée

Sous réserve de vérification. Que se passe-t-il si un listier, après le 6 mars, se trouve « empêché » (accident majeur, incompatibilté, etc) de se présenter alors qu’il a déposé sa candidature ? Il semblerait qu’il y ait report du jour de l’élection pour que la liste en cause puisse revoir sa copie et trouver un remplaçant ?

Autre cas :  un listier, enregistré normalement avant le 6 mars,  peut-il se retirer de lui-même de la liste après le 6 mars

Avis de « Legavox » sollicité. Merci.

Une réflexion au sujet de « Dépôt des listes : c’est parti ! »

  1. Bonjour,

    Mon cher ACL, il suffit de lire le mémento du candidat :
    Pour une commune de moins de 1000 habitants, page 18 :
    2.3.4. Retrait de candidature
    Le retrait de candidature n’est pas possible au-delà de la période de dépôt de la déclaration de candidature. Il n’est par ailleurs pas possible de se retirer entre les deux tours de scrutin, les candidats du premier tour, s’ils n’ont pas été élus, étant en effet automatiquement candidats au second tour.
    Il est toutefois possible à un candidat qui ne souhaite plus être élu à l’issue du premier tour de ne déposer aucun bulletin de vote pour le second tour. Dans les communes de moins de 1 000 habitants, il appartient en effet aux candidats de déposer leur bulletin de vote auprès du maire au plus tard à midi la veille du scrutin (art. R. 55) ou dans les bureaux de vote le jour de l’élection (art. L. 58).
    En cas de candidatures groupées, si un candidat décède, son nom peut être retiré du bulletin de vote.

    Commune de plus de 1000 hab, page 19 :
    Pour chaque tour de scrutin, aucun retrait volontaire ou remplacement de candidat n’est autorisé après le dépôt de la déclaration de candidature de la liste. Seuls les retraits des listes complètes qui interviennent avant l’expiration des délais prévus pour le dépôt des déclarations de candidature sont enregistrés. Le retrait peut intervenir sous la forme d’un document collectif comportant la signature de la majorité des candidats de la liste en regard de leur nom ou sous la forme de retraits individuels de candidature présentés par la majorité des candidats. Le retrait d’une liste permet, le cas échéant, aux candidats de la liste de figurer sur une nouvelle déclaration de candidature déposée dans les délais précités.
    Aucune disposition ne prévoit le remplacement d’un candidat décédé après le dépôt de la liste au premier tour, ni au second tour en l’absence de fusion de listes. Le décès d’un candidat postérieurement au dépôt de la liste n’entraîne donc aucune modification de celle-ci. Dans le cas d’une fusion de listes, un candidat décédé avant le dépôt de la liste fusionnée doit être remplacé par un autre candidat dont la liste a obtenu au premier tour au moins 5% des suffrages exprimés.

    Voilà, à votre service ….

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>